Сделай сумасшедшую
татуировку в Москве

logo
locationphone
logo
Услуги
Выведение татуировокМесто нанесения татуПирсингТату для женщинТату для мужчинТатуировка

Как делать татуировки безопасно: советы врача и тату-мастера


В России вокруг татуировок полно мифов. Кто-то на полном серьёзе советует прикладывать к заживающей татуировке подорожник, другой заявляет, что тату поставит крест на твоём здоровье. Не удивимся, если вам посоветуют окраплять тату-машинку

В России вокруг татуировок полно мифов. Кто-то на полном серьёзе советует прикладывать к заживающей татуировке подорожник, другой заявляет, что тату поставит крест на твоём здоровье. Не удивимся, если вам посоветуют окраплять тату-машинку святой водой.

Доктор медицинских наук Линда Кац ответила на популярные вопросы о татуировках. Мы перевели эту статью и попросили нашего верховного жреца мастера Дмитрия Щёлокова её прокомментировать.

Нужно ли беспокоиться о безопасности?

Обязательно. Через нестерильные инструменты можно занести инфекцию. Некачественные краски с плесенью и бактериями тоже могут вызвать печальные последствия.

Некоторые мастера-ломастера разбавляют краску водой — так тоже делать нельзя.

Слово Дмитрию Щёлокову:

Убедитесь, что мастер использует одноразовые иглы, перчатки и колпачки для красок, а оборудование у него простерилизовано и покрыто защитной плёнкой.

Дмитрий Щёлоков

Как кожа может отреагировать на татуировку?

Могут появится сыпь или покраснения.

Иногда доходит до высокой температуры, дрожи и озноба. Чтобы побороть некоторые сильные инфекции, потребуются антибиотики и госпитализация. Ещё все эти симптомы могут свидетельствовать об аллергии на краску.

Если после тату-сеанса заметили у себя что-то из этого, обратитесь к врачу.

И снова Дмитрий Щёлоков:

Существует аллергия на красные оттенки. Но эти реакции очень индивидуальны и в моей практике случались крайне редко. Опять же, все современные производители красок с этим борются, используя гипоаллергенные материалы.

Что делать, если после сеанса появилась аллергия на краску?

Во-первых, обратитесь к врачу. Чтобы определить источник проблемы, узнайте марку, цвет и номер партии краски.

И сообщите мастеру, чтобы он проверил краску и, если всё плохо, больше её не использовал.

После нанесения татуировки могут появиться шрамы?

Могут появиться так называемые «гранулёмы» (сучки или шишки). Виной тому чернила, которые организм воспринимает как инородное тело. Кроме того, если вы склонны к келоидам, татуировка может спровоцировать новые рубцы.

Мы решили не пугать особо впечатлительных фотографиями аллергии, гранулём и шрамов. Если интересно посмотреть на это всё, пожалуйста, загугли.

Дмитрий Щёлоков:

Зависит от компетентности мастера, глубины прокола и качества инструментов. Шрамы появляются, когда мастер неправильно использует иглы и машинку. Если всё сделано правильно, но татуировка выглядит слегка объёмно, это как раз гранулёма. Но никакого отношения к шрамам это не имеет. Шрам — это плотное образование, последствие регенерации тканей.

Как связаны татуировка и МРТ?

Во время магнитно-резонансной томографии у некоторых появляются отёки или жжение в татуировке. Но случается это редко и длится недолго.

В любом случае перед МРТ стоит сообщить врачу, что у вас есть татуировка.

Что насчёт любительских наборов для тату? Они нормальные?

Краски в любительских наборах для татуировок могут быть некачественными и вызвать аллергию.

Что Дмитрий Щёлоков думает про это:

Любительские наборы для тату — это так называемые наборы для начинающих. Вот пример такого набора, с краской сомнительного качества. Отвратная штука. Производители по большей части забивают эти наборы китайскими расходниками и неизвестно как замешанной краской. В Crazy Tattoo мы такие наборы не используем. И ученикам советуем подбирать качественные расходники и оборудование.

Итого

Когда из телека тебе говорят, что татуировка — это проделки империалистов и гибридная война, не верь. Но проверить, что у мастера всё стерильно, нужно.

Убедись, что мастер использует одноразовые иглы, перчатки и колпачки для красок, а оборудование у него простерилизовано и покрыто защитной плёнкой.

Кожа всегда реагирует на нанесение татуировки, но не надо сразу вызывать скорую. Если болит и беспокоит — к врачу. Не мазать, не прикладывать подорожник или раствор ромашки, не терпеть. Идти к врачу.

Хорошая статья? Поделись ей в соцсетях. Тебе несложно, нам приятно, людям полезно

Бесплатная консультация

Ответим на все вопросы и скажем цену вашей работы.

Необходимо дать согласие на обработку данных

Сколько стоит татуировка у нас

Цена за 1 час
от 2 500 ₽ (зависит от мастера)
Эскиз
Бесплатно, если делаете татуировку у нас

На цену татуировки влияют:

  • Размер: чем больше тату, тем больше нужно сеансов.
  • Цвета: чем больше цветов, тем дороже.
  • Сложность рисунка: больше деталей – дороже.
  • Плотность закраса. Например, простой полый круг дешевле, чем он же с символами или закраской внутри.
  • Место. Есть части тела, где делать тату сложно и болезненно – рёбра, верхняя сторона ступни, шея. На них мастер потратит больше времени, чем на плечо или спину.

Если хочешь узнать цену своей татуировки, звони +7 (495) 725-13-13 или пиши на [email protected]

По телефону и почте мы дадим предварительную оценку, а на консультации с мастером — точную.