Сделай сумасшедшую
татуировку в Москве

logo
locationphone
logo

Как татуировки влияют на иммунитет и потоотделение


Сегодня расскажем про два любопытных медицинских исследования, связанных с татуировками. Обещаем, занудства не будет. Нууу, почти не будет. Татуировки и иммунитет Учёные из Университета Алабамы проверили, как

Сегодня расскажем про два любопытных медицинских исследования, связанных с татуировками. Обещаем, занудства не будет. Нууу, почти не будет.

Татуировки и иммунитет

Учёные из Университета Алабамы проверили, как татуировки влияют на иммунную систему. Они отобрали 29 посетителей тату-студий и взяли у них образцы слюны до и после сеанса. В слюне они измерили уровень кортизола и иммуноглобулина А. Кортизол считают гормоном стресса. Иммуноглобулин А защищает организм от патогенов и прочей дряни.

Оказалось, что у тех, кто делал первую в жизни татуировку, снижался уровень иммуноглобулина А, а уровень кортизола, наоборот, увеличивался.

Татуировки и иммунитет

Понятная реакция на стресс (ну а кто не стрессовал на первом сеансе?). Вывод: первый тату-сеанс ослабляет местный иммунитет.

Но дальше больше! С каждым последующим сеансом уровень иммуноглобулина А постепенно повышался, и иммунитет, как следствие, укреплялся. Это значит, что со временем организм адаптируется к стрессу. А ещё у людей с крепким иммунитетом татуировки заживляются быстрее.

Татуировки и потоотделение

Предыстория. Краски для татуировки проникают в дерму. Именно в этом слое кожи находятся железы, которые отвечают за потоотделение.

Татуировки и потоотделение

Учёные из Мичиганского университета отобрали 10 добровольцев и измерили, как у них потеют татуированные и нетатуированные участки кожи. Оказалось, что кожа, покрытая татуировками, потела в два раза меньше.

Потный мужик без тату
И свежий дядька с татушками

Ещё оказалось, что пот с татуированной кожи содержит больше натрия.

Учёные посчитали, что здесь важен размер татуировки. Когда у вас одна или несколько маленьких татуировок, это не играет роли, а вот большие татуировки, возможно, могут повлиять на способность кожи охлаждать тело и удерживать питательные вещества. Выводы делать рано. Эксперимент был один, количество участников — невелико (невалидная выборка), и следующие эксперименты могут всё опровергнуть. Как и исследование про иммунитет, конечно же.

Относитесь к любой информации критически и берегите здоровье.

Ссылки на исследования для любознательных:


Хорошая статья? Поделись ей в соцсетях. Тебе несложно, нам приятно, людям полезно

Бесплатная консультация

Ответим на все вопросы и скажем цену вашей работы.

Необходимо дать согласие на обработку данных

Сколько стоит татуировка у нас

Цена за 1 час
от 2 500 ₽ (зависит от мастера)
Эскиз
Бесплатно, если делаете татуировку у нас

На цену татуировки влияют:

  • Размер: чем больше тату, тем больше нужно сеансов.
  • Цвета: чем больше цветов, тем дороже.
  • Сложность рисунка: больше деталей – дороже.
  • Плотность закраса. Например, простой полый круг дешевле, чем он же с символами или закраской внутри.
  • Место. Есть части тела, где делать тату сложно и болезненно – рёбра, верхняя сторона ступни, шея. На них мастер потратит больше времени, чем на плечо или спину.

Если хочешь узнать цену своей татуировки, звони +7 (495) 725-13-13 или пиши на [email protected]

По телефону и почте мы дадим предварительную оценку, а на консультации с мастером — точную.