Сделай сумасшедшую
татуировку в Москве

logo
locationphone
logo

Татуировка и пирсинг до 18 лет


В этой статье мы расскажем, как делаем тату и пирсинг подросткам. В ролях: психолог, татуировщик и юрист, пожелавший остаться анонимным. Татуировка до 18 лет Мы не делаем тату детям до 14

В этой статье мы расскажем, как делаем тату и пирсинг подросткам. В ролях: психолог, татуировщик и юрист, пожелавший остаться анонимным.

Татуировка до 18 лет

Мы не делаем тату детям до 14 лет.

Подросткам с 14 до 18 лет делаем, но только в присутствии по крайней мере одного из родителей. Перед сеансом он должен будет показать подтверждающие документы и подписать согласие.

Пирсинг до 18 лет

Правила те же, что и с татуировками: с 14 по 18 делаем только в присутствии родителя и с его письменного согласия, а до 14 лет — не делаем совсем. Никаких исключений.

Что говорит закон

Для нашего законодательства профессии татуировщика не существует. Нанесение татуировки — это не медицинская процедура. Работу тату-мастеров не регулируют законы, как, например, работу врачей.

Родители грозятся, что затаскают по судам мастера, который рискнёт сделать вам тату или прокол? Наказать мастера за это вряд ли получится, но могут быть разные ситуации. Представьте: чтобы сделать тату на спине, во время сеанса вам пришлось снять футболку. Это при желании можно подвести под статью «развращение несовершеннолетних».

Поэтому адекватный мастер не возьмётся сделать вам тату без родителей. Мастер, который бьёт татухи дома, может согласиться, но обращаться к такому нужно с осторожностью. Легко нарваться на антисанитарию и всё такое.

Имеете ли вы право сделать тату и пирсинг до 18 лет? Читаем Гражданский кодекс, статью 26: «Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки». Что такое «мелкие бытовые сделки», закон не рассказывает. Но если прикопаться, то татуировку вряд ли можно назвать мелкой бытовой сделкой.

Короче, до 18 лет придётся смириться, что за вас отвечают родители или опекуны. После 18 вы получите все права и свободы: сможете голосовать, делать татуировки, вступать в брак и прочее.

Что говорят мастера

Слово одному из наших самых опытных мастеров Игорю Голицыну:

Я раза три-четыре делал татуировки молодым людям до 18. Работал при этом точно так же, как с другим клиентом. Мастера не психологи и не няньки. Либо я ко всем клиентам подхожу ответственно, либо ко всем безответственно. Мне не важно, какого возраста человек. Я просто делаю свою работу. Но считаю, что очень важно рассказать подросткам обо всех аспектах жизни с татуировкой.

Что говорят психологи

Мы обратились за комментарием к психологу Дмитрию Панасюку, который работает с подростками в центре «Архитектура будущего».

Кто обычно делает себе тату или пирсинг?

Часто желание сделать тату или пирсинг возникает у подростков, которые испытывают проблемы с уверенностью в себе, адаптацией или у которых есть конфликты с родителями.  

У меня были подростки, которые советовались со мной по поводу тату: мол, хочу сделать, но родителям говорить не хочу. Некоторые начинали с одного рисунка или прокола, но не останавливались на этом.

Что вы советуете, когда у вас спрашивают про тату или пирсинг?

Не отговариваю. Стараюсь разложить это решение на «за» и «против»: рассказать, что можно получить, а что потерять.

Ещё советую сделать паузу, не делать в ту же минуту, как захотелось.

И что же можно потерять?

Во-первых, потом можно передумать. Сегодня набили себе «Вася, я тебя люблю» или какой-нибудь модный символ, а завтра Васю разлюбили, а мода на символ прошла.

Во-вторых, окружающие могут не понять. К этому нужно быть готовым. Сделали тату, вам нравится, а друзья говорят: «Пфф, шляпа какая-то». Или родители могут не принять, потому что воспитаны совсем в другой культуре, где тату считалась неприемлемой, признаком преступника, проститутки или «грязного панка». Или у родителей есть какие-то друзья. И вот они едут к ним на дачу, а вам говорят: «Извини, не можем тебя взять, они не оценят твою татушку».

Ну и в третьих, жизнь может поменяться. Элементарно: есть компании, в которых строгий дресс-код. Имея татуировку, вы можете не получить там хорошую должность. Или вы знакомитесь с родителями девушки, а у них стереотип: если татуировка — значит, есть судимость, и отношение к вам портится.

А что можно получить?

Повысить уверенность в себе. Не случайно ведь люди начали делать тату ещё в каменные века. У этого искусства глубокие корни.

Или же вы хотите тату, чтобы присоединиться к какой-то группе. Например, к болельщикам любимого футбольного клуба или андеграундной музыкальной тусовке. Делаете — и вас туда принимают.

Ещё татуировка или пирсинг — это способ управлять своей жизнью (или показать, что можешь ей управлять). Моё тело — хочу и делаю.

Кроме того, хорошая татуировка может быть просто красивой. Это творчество.

А что насчёт физических последствий?

Они есть. У подростков тело ещё не до конца сформировано. Мы растём примерно до 21 года — и татуировка растягивается. Как поведёт себя рисунок и куда его поведёт через пару лет — непонятно. Вдруг красивый котик в итоге превратится в  крысу?

И не стоит забывать про гормональные перестроения. Организм подростка и так всё время в стрессовом состоянии: гормональные бури, перепады, а здесь ещё что-то необычное с организмом происходит. Вам в кожу вводят краску, по сути инородный объект.

И что же делать, если мне, например, 17 и я хочу татуировку или пирсинг?

Обсудите это с близкими, с людьми, которым доверяете, к мнению которых прислушиваетесь. Пусть оценят рисунок или место прокола. Узнайте, как они видят вашу жизнь с этой татуировкой или пирсингом.

Памятка: если вам нет 18, а тату и пирсинг хочется

  1. Поспрашивайте знакомых. Спору нет, вы сами управляете своей жизнью, но взгляд со стороны может быть полезен.

  2. Подумайте о будущем. Вы представляете себя лет через десять с этой татуировкой или пирсингом?

  3. Для тату выбирайте такой рисунок, чтобы потом не пожалеть. Надписи, имена, портрет девушки или парня — не советуем. Отношения заканчиваются, а взгляды с возрастом меняется, уж поверьте. С пирсингом в этом плане проще: от него легче избавиться.

  4. Делайте тату или пирсинг в надёжной студии. Санитарные нормы, опытные мастера — вот это всё важно.

  5. Заручитесь поддержкой родителей. Вам нужно привести с собой минимум одного из них.

Если хотите сделать татуировку и пирсинг в Москве или узнать их стоимость, звоните +7 (495) 725-13-13 или пишите на +7 (903) 725-13-13 в WhatsApp и Telegram.

Хорошая статья? Поделись ей в соцсетях. Тебе несложно, нам приятно, людям полезно

Бесплатная консультация

Ответим на все вопросы и скажем цену вашей работы.

Необходимо дать согласие на обработку данных

Сколько стоит татуировка в наших студиях

Цена за 1 час
от 2 500 ₽ (зависит от мастера)
Эскиз
Бесплатно, если делаете татуировку у нас

На цену татуировки влияют:

  • Размер: чем больше тату, тем больше нужно сеансов.
  • Цвета: чем больше цветов, тем дороже.
  • Сложность рисунка: больше деталей – дороже.
  • Плотность закраса. Например, простой полый круг дешевле, чем он же с символами или закраской внутри.
  • Место. Есть части тела, где делать тату сложно и болезненно – рёбра, верхняя сторона ступни, шея. На них мастер потратит больше времени, чем на плечо или спину.

Если хочешь узнать цену своей татуировки, звони +7 (495) 725-13-13 или пиши на [email protected]

По телефону и почте мы дадим предварительную оценку, а на консультации с мастером — точную.